Симптомы
Содержание
  1. Препарат Колдрекс
  2. Побочные эффекты при применении данного препарата
  3. Колдрекс: инструкция по применению
  4. Форма выпуска и состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания к применению
  8. Способ применения и дозы
  9. Побочные эффекты
  10. Особые указания
  11. Передозировка
  12. Колдрекс аналоги
  13. Сроки и условия хранения
  14. Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп цена
  15. Колдрекс максгрипп
  16. Колдрекс максгрипп
  17. Передозировка
  18. Колдрекс МаксГрипп в Москве
  19. Колдрекс максгрипп инструкция по применению, цена на Колдрекс максгрипп купить в Москве от 218 руб., аналоги, отзывы. Аптека Горздрав
  20. Действующие вещества
  21. Форма выпуска
  22. Состав
  23. Фармакологический эффект
  24. Фармакокинетика
  25. Показания
  26. Противопоказания
  27. Меры предосторожности
  28. Применение при беременности и кормлении грудью
  29. Способ применения и дозы
  30. Побочные действия
  31. Передозировка
  32. Особые указания
  33. Отпуск по рецепту
  34. Колдрекс максгрипп порошок №10 лимон

Колдрекс максгрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Колдрекс Максгрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Препарат Колдрекс

Колдрекс представляет собой одно из комбинированных средств, которые служат для того чтобы устранить первичные проявления простудного заболевания. Среди подобных симптомов следует отметить высокую температуру, головную боль, насморк, заложенность носа и прочие неблагоприятные эффекты.

Выпускается препарат в виде двухслойных оранжевых таблеток, причём в оранжевом слое могут отмечаться незначительные белые вкрапления. Таблетки имеют капсуловидную форму, и на них имеется маркировочная надпись «Колдрекс», которая вытеснена с одной стороны.

Препарат является комбинированным, в одной таблетке содержатся следующие действующее вещества: это Парацетамол в количестве 0,5 грамма, фенилэфрин в виде хлористоводородной соли, в количестве 5 миллиграмм, 25 миллиграммов кофеина, а также здесь присутствует аскорбиновая кислота и терпингидрат.

Аскорбиновая кислота здесь применяется в качестве антиоксиданта и иммуномодулирующего вещества. Таблетки выпускается в блистерах по 12 штук. Каждый компонент данного препарата обладает своим свойствами в ликвидации симптоматики простудного заболевания.

В частности для парацетамола свойственно жаропонижающее действие, а также он обладает обезболивающим эффектом. Благодаря входящему в состав препарата фенилэфрину уменьшается явление отечности слизистых оболочек придаточных пазух носа, а также носовых ходов, что обеспечивает облегчению процесса дыхания.

Для фенилэфрина свойственно сосудосуживающее действие, и таким образом благодаря улучшению оттока из гайморовых пазух снижается вероятность возникновения гайморита.

Однако, сужение сосудов является достаточно опасным явлением, и аналогично нафтизину и галазолину данный препарат нельзя принимать очень продолжительное время, покольку можно вызвать резкое падение сосудистого тонуса со всеми вытекающими отсюда последствиями, в частности формирования ятрогенного ринита, который достаточно тяжело поддается лечению. Для входящего в состав кофеина свойственный прежде всего общетонизирующий эффект. А входящие в состав препарата витамин С или аскорбиновая кислота оказывает благотворное иммуностимулирующее действие и ускоряет сам процесс выздоровления. Ведь аскорбиновая кислота является веществом первой необходимости при наличии простудного заболевания или острой респираторной вирусной инфекции.

Колдрекс Максгрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Основное назначение данного препарата

Колдрекс применяется прежде всего чтобы устранить негативную симптоматику при простуде и острых респираторных вирусных заболеваниях, а также гриппе. Сюда прежде всего относятся головная боль, жар и озноб, высокая температура, боли в мышцах, которые характерны больше для гриппа, насморк и заложенность носа, а также боли в области гайморовых пазух и в горле.

Правда в данном случае следует помнить, что у этого препарата имеется определённая система противопоказаний. Прежде всего его нельзя применять при заболеваниях крови, а также если пациент имеет тяжелые заболевание печени и почек. Одним из противопоказаний является отсутствие в организме пациента фермента глюкозо-6-фосфатодегидрогеназы, что имеет генетическую предрасположенность.

Не назначается это средство при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, в частности тиреотоксикозе, при наличии гипертонической болезни. Не следует назначать этот медикамент в том случае, если параллельно производится прием других препаратов, которые содержат в своем составе Парацетамол. Таким образом легко получить передозировку парацетамола.

Нельзя назначать данный препарат детям, пока ребёнку не исполнилось 6 лет. Также не следует исключать возможную повышенную индивидуальную чувствительность и непереносимость этого средства, причём индивидуальная непереносимость может проявиться на любой компонент препарата.

Таким образом, если при лечении колдрекса неожиданно возникли какие-либо негативные явления, то требуется немедленно отменить приём этого медикамента и об этом сообщить врачу.

В каких дозировках назначается данное средство

Для взрослых, а также детям которым уже больше 12 лет, доза препарата устанавливается в две таблетки, а кратность приема до 4 раз на протяжении суток. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет устанавливается дозировка по одной таблетки с такой же кратностью.

Настоятельно рекомендуется использовать препарат только в указанных дозах, и ни в коем случае не превышать их.

Настоятельно рекомендуется использовать препарат только в указанных дозах, и ни в коем случае не превышать их.

Поскольку в составе данного средства имеется фенилэфрин, который сужает сосуды, то во избежание развития сосудистых осложнений со стороны слизистой носа следует принимать данное средства на протяжении более чем 5 дней.

Если симптоматика простуды не проходит, а сохраняется или усугубляется процессы, то следует об этом известить врача, чтобы произвести корректировку схемы лечения. Применение данного препарата при беременности нежелательно, однако многие врачи позволяют его применять с осторожностью, если он имеется веская необходимость.

Колдрекс Максгрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Побочные эффекты при применении данного препарата

Как правило, данное средство при приеме в установленных дозах нормально переносится пациентами и не вызывает осложнений. Для парацетамола характерно редкое побочное действие. Иногда возможно появление аллергических реакций, кожных высыпаний, изменения со стороны картины крови.

Если препарат принимать очень продолжительно, и превышать установленные дозировки, то он обладает выраженным токсическим действием на печень и почки. Последствия в данном случае могут быть самыми непредсказуемыми и неблагоприятными.

Другой компонент препарата фенилэфрин может вызвать неблагоприятные реакции со стороны органов пищеварения, которые чаще всего проявляются тошнотой. Со стороны сердца и сосудов он может спровоцировать развитие головной боли, повышение кровяного давления, которое однако бывает незначительным.

Также возможно появление тахикардии, которая проходит после того как отменен данный медикамент.

Однако следует помнить, что если препарат употребляются правильно, в установленых дозировках и курсах лечения, то побочные эффекты обычно не проявляются, если нет разумеется повышенной индивидуальной чувствительности на какой-либо из компонентов. Если развиваются аллергические реакции, то употребление этого средства совершенно недопустимо, и может представлять серьезную опасность для здоровья.

Не следует употреблять в избытке во время лечения колдрексом кофе или чая, поскольку это может вызвать перенапряжение нервной системы, а также состояние повышенной раздражительности.

Это может быть связано с суммарным воздействием избыточного содержания кофеина, который содержится в чае и кофе.

Чтобы не создавать большую нагрузку на печень, и не усиливать токсичность компонентов этого препарата, не желательно параллельно принимать алкогольные напитки. Употребление препарата при хроническом алкоголизме также является недопустимым.

Нельзя проводить лечение этим медикаментам, если одновременно применяются препараты из группы трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов. Причём, нельзя использовать Колдрекс на протяжении двух недель после завершения терапии этими препаратами.

Нельзя проводить лечение этим медикаментам, если одновременно применяются препараты из группы трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов. Причём, нельзя использовать Колдрекс на протяжении двух недель после завершения терапии этими препаратами.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом

Колдрекс: инструкция по применению

Колдрекс Максгрипп: инструкция по применению, цена и отзывы

Препарат Колдрекс относится к клинико-фармакологической группе лекарственные средства для симптоматической терапии острой респираторной патологии. Терапевтический эффект препарата обусловлен воздействием нескольких действующих компонентов, входящих в его состав.

Форма выпуска и состав

Препарат Колдрекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Существует 2 разновидности препарата – Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп, отличие которых заключается в различной дозировке основных действующих веществ:

Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, которые включают:

Порошок Колдрекс Максгрипп и Хотрем находится в специальном пакетике с соответствующем содержанием действующих веществ в нем. Картонная пачка содержит 5 или 10 многослойных пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Терапевтическое действие препарата Колдрекс обусловлено действием входящих в него действующих веществ:

Данные о всасывании, распределении, метаболизме и выведении действующих веществ не представлены.

Показания к применению

Препарат применяется для симптоматической терапии (медикаментозное уменьшение выраженности симптомов) острой респираторной инфекции, которая включает повышение температуры, заложенность носа и отечность околоносовых пазух, ломотой в мышцах и суставах, головной болью.

Противопоказания к применению

Порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп противопоказан при определенных патологических и физиологических состояниях организма, которые включают:

С осторожностью препарат применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Препарат Колдрекс принимается внутрь, после предварительного растворения порошка в теплой чистой воде. Колдрекс Максгрипп применяется для взрослых по 1-2 пакетика каждые 4-6 часов. Для детей старше 12 лет применяется Колдрекс Хотрем по 1 пакетику каждые 4-6 часов. Максимальная длительность применения препарата составляет 5 дней.

Побочные эффекты

Прием порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп может приводить к развитию побочных реакций со стороны различных органов и систем:

Особые указания

Перед началом приема порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний в отношении его приема, которые включают:

В аптечной сети порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию бледности кожи, тошноте, рвоте, снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия), некрозу (гибель) клеток печени.

Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

Колдрекс аналоги

По действующим веществам и терапевтическому эффекту аналогичными для Колдрекс Хотрем и Максгрипп являются препараты Аджиколд, Антигриппин, Максиколд.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С. Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.

Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп цена

Средняя стоимость 10 пакетиков Колдрекс Хотрем в аптеках Москвы составляет 308 рублей, для Колдрекс Максгрипп она составляет около 348 рублей.

Колдрекс максгрипп

В случае передозировки препарата Колдрекс® МаксГрипп (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным).

Антидотом является ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в.

При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.

Симптомы, обусловленные фенилэфрином: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием.

Колдрекс максгрипп

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=r1JbcbDZjJ0

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс® МаксГрипп (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

Симптомы: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным).

Антидотом является ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться в/в.

При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Передозировка фенилэфрином может сопровождаться следующими симптомами: раздражительность, головная боль, повышение АД, рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой (при применении более 1 г): головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюгокозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

Колдрекс МаксГрипп в Москве

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах!

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

В течение 24 ч возможно: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе. В течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза (в т.ч. лактоацидоза).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10 г парацетамола. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, необходимости пересадки печени, комы и смерти.

Имеются сообщения о случаях аритмии сердца, гипокалиемии и панкреатите при передозировке парацетамолом.

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого ч после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более ч после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным).

Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно.

При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином)

Симптомы передозировки фенилэфрина сходны с проявлениями побочных эффектов. В дополнении: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия.

В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки фенилэфрина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки аскорбиновой кислоты при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Колдрекс максгрипп инструкция по применению, цена на Колдрекс максгрипп купить в Москве от 218 руб., аналоги, отзывы. Аптека Горздрав

Действующие вещества

Форма выпуска

Порошок

Состав

Парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 40 мг.Вспомогательные вещества: сахароза — 3725 мг, лимонная кислота — 680 мг, натрия цитрат — 430 мг, крахмал кукурузный — 200 мг, ароматизатор лимонный — 200 мг, натрия цикламат — 79 мг, натрия сахаринат — 54 мг, краситель куркумин (E100) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний.Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Содержание парацетамола в препарате соответствует максимальной разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения.

Фенилэфрин — сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) и облегчает дыхание.Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Фармакокинетика

ПарацетамолБыстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч.

Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.ФенилэфринПлохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО.

При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.Аскорбиновая кислотаХорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы — 25%. Распределение в тканях организма широкое.

При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.Аскорбиновая кислотаХорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы — 25%. Распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Устранение симптомов простуды и гриппа:— повышенной температуры тела;— головной боли;— озноба;— боли в суставах и мышцах;— заложенности носа;— боли в горле;— боли в пазухах носа.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;— тяжелые заболевания печени;— тяжелые заболевания почек;— заболевания системы кроветворения;— тиреотоксикоз;— артериальная гипертензия;— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);— гиперплазия предстательной железы;— закрытоугольная глаукома;— сахарный диабет;— заболевания, связанные с наследственным нарушением всасывания сахара, т.к. каждый пакетик содержит 4 г сахарозы;— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарат входит сахароза;— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;— беременность;— лактация (грудное вскармливание);— детский и подростковый возраст до 18 лет.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы, одновременном приеме с другими гипотензивными средствами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.Парацетамол редко оказывает побочное действие.Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.Аллергические реакции: очень редко — анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие.ФенилэфринСо стороны нервной системы: очень редко — нервозность, головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота.Со стороны органов чувств: очень редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит.Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.Аскорбиновая кислотаЧастота развития побочных эффектов не установлена.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.Прочие: гипокалиемия.При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.

В случае возникновения побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и как можно скорее обратиться к врачу.Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или появились любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс; МаксГрипп (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:-продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;-регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;-дефицит глутатиона (вследствие нарушение питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола.В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Антидотом является ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.Симптомы, обусловленные фенилэфрином: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием.Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.Симптомы обусловленные аскорбиновой кислотой: при применении более 1 г — головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюгокозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).Аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.Этанол способствует развитию острого панкреатита.Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови пациент должен сообщить врачу о применении препарата Колдрекс; МаксГрипп, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.Перед приемом препарата Колдрекс; МаксГрипп необходима консультация врача в случае:-приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;-приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);-соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия — каждый пакетик содержит 0.12 г натрия;-тяжелых инфекционных заболеваний (в т.ч. сепсиса) у пациентов с дефицитом глутатиона, т.к. на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза, признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита. Если пациент обнаруживает у себя эти, следует немедленно обратиться к врачу.Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмамиПри приеме в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами, а также заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Отпуск по рецепту

Да

Колдрекс максгрипп порошок №10 лимон

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при гриппе и простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Содержание парацетамола в препарате соответствует максимальной разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения и рекомендованной ВОЗ.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона не предоставлены.

Показания

   – симптоматическая терапия ОРВИ и гриппа, сопровождающихся: гипертермией, головной болью, лихорадкой, ощущением заложенности носа, болями в суставах и мышцах, болями в горле при глотании, болями в пазухах носа (при синуситах).

Режим дозирования

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, сердцебиение (при значительном превышении рекомендованной дозы /10 мг/).

Прочие: тошнота, головная боль (при значительном превышении рекомендованной дозы /10 мг/).

Противопоказания

   – тяжелые нарушения функции печени;   – тяжелые нарушения функции почек;   – нарушения кроветворения;   – артериальная гипертензия;   – тиреотоксикоз;   – сахарный диабет;   – заболевания сердечно-сосудистой системы;   – аденома предстательной железы;   – закрытоугольная глаукома;   – беременность;   – лактация (грудное вскармливание);   – дефицит лактазы;   – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;   – прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;   – детский и подростковый возраст до 18 лет;

   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.Пациентам, принимающим препарат Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Следует учитывать, что 1 пакетик Колдрекса МаксГриппа со вкусом лимона содержит 0.12 г натрия.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, адсорбенты (активированный уголь), госпитализация; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Колдрексом МаксГрипп со вкусом лимона повышается риск развития гепатотоксического действия.Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом МаксГрипп со вкусом лимона антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами усиливает симпатомиметические эффекты, а с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Совместное применение Колдрекса МаксГрипп со вкусом лимона снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.Условия отпуска из аптекПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, сердцебиение (при значительном превышении рекомендованной дозы /10 мг/).

Прочие: тошнота, головная боль (при значительном превышении рекомендованной дозы /10 мг/).

   – тяжелые нарушения функции печени;   – тяжелые нарушения функции почек;   – нарушения кроветворения;   – артериальная гипертензия;   – тиреотоксикоз;   – сахарный диабет;   – заболевания сердечно-сосудистой системы;   – аденома предстательной железы;   – закрытоугольная глаукома;   – беременность;   – лактация (грудное вскармливание);   – дефицит лактазы;   – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;   – прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;   – детский и подростковый возраст до 18 лет;

   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.Пациентам, принимающим препарат Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Следует учитывать, что 1 пакетик Колдрекса МаксГриппа со вкусом лимона содержит 0.12 г натрия.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, адсорбенты (активированный уголь), госпитализация; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Колдрексом МаксГрипп со вкусом лимона повышается риск развития гепатотоксического действия.Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом МаксГрипп со вкусом лимона антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами усиливает симпатомиметические эффекты, а с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Совместное применение Колдрекса МаксГрипп со вкусом лимона снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.Условия отпуска из аптекПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Совместное применение Колдрекса МаксГрипп со вкусом лимона снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.Условия отпуска из аптекПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.Условия отпуска из аптекПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Оцените статью
Добавить комментарий